KUNDE

JAH PRESS VEND LES KUNDE SUR LE GROUPE RTI

mars 15, 2020

MASA 2020

JAH PRESS VEND LES KUNDE SUR LE GROUPE RTI

En séjour à Abidjan, en marge du MASA 2020, le Commissariat général des Kundé a animé sa troisième conférence de presse sur les Kundé 2020 sur le sol ivoirien. Il a également co-animé avec la Plateforme culturelle du Burkina Faso (PCBF) une rencontre professionnelle sur le thème «Contribution des cérémonies de récompense et festivals à la promotion des arts du spectacle en Afrique : l’experience des Kundé et de la PCBF».

De même, sur invitation du groupe RTI, le Commissaire général des Kundé, Salfo Soré/Jah Press, a participé aux émissions « les matins d’Isaac » sur la radio Fréquence 2 et « Madame, Monsieur bonsoir » sur la television RTI2.

Sur ces médias, le Commissaire général est revenu sur l’évolution et le bilan des Kundé. Il a signifié qu’en vingt années de mise en œuvre sans discontinuer, une prouesse et un grand mérite pour une cérémonie de récompense non étatique sur le continent africain, les KUNDE sont arrivés à se positionner comme les trophées de de la musique au Burkina Faso, un évènement qui conforte la visibilité internationale du Burkina Faso et un vecteur de promotion internationale de la musique burkinabè et africaine. Une scène qui a vu défiler les plus grosses stars de la musique africaine.

Pour le défi de l’édition 2020, le Commissariat général des Kundé a invité les sponsors, les partenaires, les médias, les spectateurs et téléspectateurs, et les professionnels du showbiz (artistes, promoteurs, producteurs, diffuseurs, journalistes, etc.) a rejoindre les Kundé pour qu’ensemble, ils célébrent l’excellence!

La cérémonie en images.

KUNDE

LES ACTEURS BURKINABE PARTAGENT LEURS EXPÉRIENCES

mars 15, 2020

MASA 2020

LES ACTEURS BURKINABE PARTAGENT LEURS EXPÉRIENCES

Au Burkina Faso, les acteurs culturels ont su développer des évènements de renommée internationale qui attirent des artistes, des touristes et visiteurs étrangers et procurent des devises importantes au pays.

Aussi, le rayonnement international du Burkina Faso est dû, en grande partie à son leadership
culturel tenue par des évènements de renommée internationale comme les Kundé et les festivals qui participent grandement à la promotion des arts du spectacle.

En vue de faire bénéficier de l’expérience burkinabé aux acteurs culturels présents au MASA 2020, le Commissariat général des Kundé et la Plateforme culturelle du Burkina Faso (PCBF) ont coanimé, ce jeudi 12 mars, une panel dans le cadre des rencontres professionnelle du MASA 2020 sur le thème « Contribution des cérémonies de récompense et des festivals à la promotion des arts du spectacle en Afrique : l’experience des Kundé et de la Plateforme culturelle du Burkina ».

Tenu à la Salle Christian Lattier du Palais de la culture de Treichville à Abidjan, le panel était animé par Messieurs Salfo Soré /Jah Press et Boureima Djiga des Kundé ainsi Abdoulaye Diallo et Claude GUINGANE de la PCBF.

La modération était assurée par M. Ardiouma SOMA, Délégué général du FESPACO. Salif Sanfo a assuré la maîtrise de cérémonie.

La cérémonie en images.

KUNDE

Conférence de presse des Kundé 2020 à Abidjan

mars 10, 2020

Lundi 09 Mars

hôtel Palm Club de Cocody, Abidjan

Conférence de presse des Kundé 2020 à Abidjan

LA MAGIE KUNDÉ VA ENCORE OPERER…

Après Paris et Ouagadougou, le Commissariat général des Kundé a animé la troisième conférence de presse des Kundé 2020 ce lundi 09 mars à l’hôtel Palm Club de Cocody à Abidjan en République de Côte d’Ivoire. Cette conférence de presse a été l’occasion pour l’équipe des Kundé de présenter les Kundé et faire le point des 20 années d’existence de l’évènement à la presse africaine venue couvrir le MASA 2020.

L’équipe des Kundé était composé de Messieurs Salfo Soré/Jah Press, commissaire général des Kundé, Boureima Djiga, commissaire à la sélection, et Papus Ismaël Zongo, commissaire artistique.

La conférence de presse a connu la présence de M. Abdoul Karim Sango, Ministre burkinabè en charge de la culture, du styliste Pathé O, de l’artiste Daouda Koné, de M. Ardiouma Soma Délégué général du Fespaco et des acteurs culturels burkinabè présents au MASA 2020. Les différentes articulations de la cérémonie ont étés introduites par Brice Anoh qui assurait la maîtrise de cérémonie.

Dans sa déclaration liminaire, commissaire général des Kundé, a mentionné qu’en bientôt vingt éditions de mise en œuvre sans discontinuer, les Kundé sont arrivés à se positionner comme le baromètre de la musique au Burkina Faso, un évènement qui conforte la visibilité internationale du Burkina Faso et un vecteur de promotion de la musique burkinabè et africaine.

Faisant suite à une projection vidéo récapitulatif des 19 éditions des Kundé, le Commissaire à la sélection est revenu sur la méthodologie et les critères de sélection des Kundé. Il a egalement fait un zoom sur les différentes catégories et présenté les dix-sept artistes qui ont déjà été sacrées Kundé d’Or.

Quant au Commissaire artistique, il a insisté sur la richesse du plateau artistique des Kundé qui a vu défiler les plus grosses stars de la musique africaine. Il a fait cas du défilé de mode qui auréole le génie des stylistes africain.

Les témoignages et les échanges avec les hommes de médias ont permis de s’apesantir sur les acquis et les difficultés d’organisation des Kundé, ainsi que les innovations attendues pour la prochaine édition. Aussi ont-ils suggéré aux organisateurs d’en faire les trophées de la musique africaine après la vingtième édition.

Le Commissaire général a promis que la magie Kundé va encore opérer et que l’édition 2020 sera l’occasion de revisiter les plus belles prestations des vingt années de l’évènement le plus couru du continent. Il a, par ailleurs, tenu à remercier la presse, les artistes, les homme du showbiz africain, le public et les téléspectateurs africain pour la confiance accordée aux Kundé.

La prochaine étape du séjour abidjanais de l’équipe des Kundé est l’animation de la rencontre professionnelle du MASA sur le thème « Contribution des cérémonies de récompense et festivals à la promotion des arts du spectacle en Afrique : Cas des Kundé et de la Plateforme culturelle du Burkina » le jeudi 12 mars à 09H à la Salle Christian Lattier du Palais de la culture de Treichville.

KUNDE

Conférence de presse des Kundé 2020

février 9, 2020

09 Février 2001 - 09 février 2020

JOYEUX ANNIVERSAIRE

Ils étaient là le 09 février 2001 au Ciné Neerwaya.

Le 09 février 2020, ils sont encore là pour cette date anniversaire :
– Solo Dja Kabaco, premier lauréat du Kundé d’or
– Abissi Charlemagne, Président du premier jury des Kundé
– Ouedraogo Nabi Souleymane dit ONS, présentateur de la première édition des Kundé
– Ben Ahmed Ouedraogo dit Big Ben, présentateur de la première édition des Kundé
– Marvin Sawadogo, concepteur du premier décor des Kundé
. Azize Bamogo, ancien membre du Commissariat général des Kundé.

MERCI pour la présence et le soutien…

KUNDE

Conference de presse des Kundé 2020 à Paris

janvier 30, 2020

Conference de presse des Kundé à Paris

LES KUNDE POUR LE 29 MAI 2020

Le commissariat général des Kundé a organisé ce lundi 27 janvier une conférence de presse des 20 ans des Kundé à l’Ambassade du Burkina Faso à Paris, France. Les Kundé étaient représentés par M. Salfo Soré/ Jah Press, Commissaire général des Kundé.

Pésentée par le duo Adama Sana-Désirée Judith, c’est par une minute de silence en hommage aux Forces de défense et de sécurité (FDS) tombés sur le champ de bataille que la cérémonie a débuté.

Suivra le discours de bienvenue de l’hôte du jour, à savoir SEM Alain Francis Gustave Ilboudo, ambassadeur du Burkina en France. Dans son mot, l’Ambassadeur a salué la qualité et la longévité qui confortent la notoriété de l’évènement qui met en lumière les artistes qui font la fierté du Burkina Faso. Ila fini son propos en souhaitant « Joyeux anniversaire » par anticipation aux Kundé.

Le Commissaire général des Kundé, dans sa présentation, a fait l’historique des Kundé et souligné la légitime fierté pour les Kundé de célébrer depuis bientôt 20 ans les artistes burkinabè, du continent africain et des Caraïbes. Il a donné en exclusivité la date de la cérémonie gala des Kundé 2020 qui se tiendra le 29 mai prochain avec des activités inédites, en sus de la soirée gala et du concert After Kundé. Jah Press a promis une véritable fête de la musique avant de présenter un récapitulatif des 19 éditions des Kundé en vidéo.

La phase des questions-réponses a permis aux hommes de médias qui ont massivement fait le déplacement d’échanger sur la vie des Kundé et de mieux apprendre et connaitre les Kundé. Les témoignages des artistes Gadji Celi, Somckey et IBK ont renforcé les convictions des uns et des autres sur la place des Kundé sur l’échiquier évènementiel africain.

C’est par les mots de remerciements de M. Djakaridja Hema, conseiller culturel à l’Ambassade, et un sympathique cocktail que la cérémonie a pris fin.

Déjà une conférence de presse est prévue pour le 09 février prochain à Ouagadougou, date anniversaire de la 1ere édition des Kundé tenu en 2001 au Ciné Nerwaya.

KUNDE

CRITERES & NOMINES PAR CATEGORIE 2019

avril 8, 2019

LES PRIX PRINCIPAUX (10 CATEGORIES)

Kundé d’or

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteur d’au moins deux (02) œuvres dont la dernière doit être sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…). L’artiste doit disposer d’éléments de promotion (clip, press-book, poster, Internet…). Il doit faire montre d’une progression artistique et d’une dynamisation dans l’organisation de sa carrière

Kundé du meilleur artiste traditionnel

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteurs de musique traditionnelle et disposant d’une œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

Kundé du meilleur artiste de musique religieuse

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteurs de musique moderne religieuse et disposant d’une œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

Kundé de la meilleure chanson moderne d’inspiration traditionnelle

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteur d’une chanson moderne d’inspiration traditionnelle (musique du terroir) et disposant d’une œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

Kundé de l’artiste le plus joué en discothèque

Critères de nomination : Être un artiste ou un groupe d’artistes burkinabè dont l’œuvre a été largement diffusée dans les boites de nuit, maquis et bar-dancings des principales villes de Burkina Faso, entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique.

Kundé du meilleur clip vidéo

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè dont le clip vidéo diffusé entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019 répond aux normes professionnelles de l’audiovisuel (qualité des images, scénario, montage, décor, jeu d’acteurs). Le clip vidéo doit avoir bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net , etc.

Kundé de la révélation

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè révélé au grand public par sa première œuvre. Celle-ci doit être sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019.  L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

Kundé de l’espoir

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè dont la première œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019 incarne un espoir certain pour la musique moderne burkinabè. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique.

Kundé du meilleur featuring burkinabé

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteur d’un featuring avec un artiste ou un groupe d’artistes burkinabè sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique et traduire une complicité artistique.  Celle-ci doit avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

Kundé du meilleur artiste féminin

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè de sexe féminin et disposant d’une œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

LES PRIX SPECIAUX (05 Catégories)

Kundé du meilleur artiste burkinabè de la diaspora

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes de la diaspora burkinabè dont la dernière œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019.  L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…) au Burkina Faso et/ou dans son pays de résidence.

Kundé du meilleur artiste étranger vivant au Burkina

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe étranger vivant au Burkina Faso dont la dernière œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…) au Burkina Faso.

Kundé du meilleur artiste de l’Afrique de l’Ouest

 Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes originaire de l’Afrique de l’Ouest dont la dernière œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…) au Burkina Faso.

Kundé du meilleur artiste de l’Afrique centrale

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes originaire de l’Afrique centrale dont la dernière œuvre sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique, avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…) au Burkina Faso.

Kundé du meilleur featuring de l’intégration africaine

Critères de nomination : Être un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteur d’un featuring avec un artiste ou un groupe d’artistes africain sortie et/ou diffusée entre le 1er mars 2018 et le 28 février 2019. L’œuvre doit être d’une bonne qualité artistique et traduire une complicité artistique qui contribue à l’intégration africaine.  Celle-ci doit avoir connu un succès commercial (ventes et spectacles) et/ou bénéficié d’une bonne diffusion dans les médias, sur le net et dans les espaces de diffusion (espaces culturels, discothèques, maquis…).

KUNDE

CRITERES & NOMINES PAR CATEGORIE 2018

mars 25, 2018

LES PRIX PRINCIPAUX (10 CATEGORIES)

Kundé d’or

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè auteur d’au moins deux (2) œuvres dont la dernière sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018 a enregistré un succès commercial et/ou médiatique. L’artiste doit avoir donné plusieurs concerts. L’artiste doit disposer d’éléments de promotion (clip, press-book, poster, Internet…). Il doit faire montre d’une progression dans l’organisation de sa carrière (structuration musicale, organisation du staff managérial, techniques de vente …)

Kundé du meilleur artiste traditionnel

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe d’artistes burkinabè auteurs de musique traditionnelle et ayant une œuvre sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018. L’œuvre doit être d’une bonne qualité sonore et avoir enregistré un succès commercial et/ou médiatique. L’artiste doit avoir donné plusieurs spectacles.

Kundé du meilleur artiste de musique religieuse

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè auteur d’une œuvre musicale religieuse moderne ayant enregistré un succès commercial et/ou médiatique. L’œuvre doit être sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé de la meilleure chanson moderne d’inspiration traditionnelle

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè auteur d’une chanson moderne d’inspiration traditionnelle (musique du terroir) sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018. La chanson doit avoir enregistré un succès commercial et/ou médiatique.

Kundé de l’artiste le plus joué en discothèque

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè dont l’œuvre éditée et commercialisée, a été largement jouée dans les boites de nuit et bar-dancings des principales villes de Burkina, entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé du meilleur clip vidéo

Critères de nomination : Etre un artiste burkinabè dont le clip répond aux normes professionnelles de l’audiovisuel (qualité des images, scénario, montage, décor, jeu d’acteurs). Le clip doit être diffusé entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé de la révélation

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè révélé au grand public par sa première œuvre. Celle-ci doit être sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018et avoir fait l’objet d’une bonne diffusion. L’album doit avoir enregistré un succès commercial et permis à l’artiste de donner plusieurs concerts.

Kundé de l’espoir

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè dont la première œuvre, a connu un succès commercial avec une musique incarnant un espoir certain pour la musique moderne Burkinabè. Celle-ci doit être sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé du meilleur featuring burkinabé

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè auteur d’un featuring avec un artiste ou un groupe burkinabè et dont la chanson a connu un succès commercial et/ou médiatique. L’œuvre doit traduire une complicité artistique.  Celle-ci doit être sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé du meilleur artiste féminin

Critères de nomination : Etre un artiste burkinabè de sexe féminin dont la dernière œuvre sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018 a enregistré un succès commercial et/ou médiatique. L’œuvre doit avoir permis à l’artiste de donner plusieurs concerts.

LES PRIX SPECIAUX (05 Catégories)

Kundé du meilleur artiste burkinabè de la diaspora

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè vivant à l’étranger dont la dernière œuvre sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018 a enregistré un succès commercial et/ou médiatique au Burkina.

Kundé du meilleur artiste étranger vivant au Burkina

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe étranger vivant au Burkina dont la dernière œuvre sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018 a enregistré un succès commercial et/ou médiatique au Burkina.

Kundé du meilleur artiste de l’Afrique de l’Ouest

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe originaire de l’Afrique de l’Ouest dont la dernière œuvre a enregistré un succès au Burkina Faso entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé du meilleur artiste de l’Afrique centrale

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe originaire de l’Afrique centrale dont la dernière œuvre a enregistré un succès au Burkina Faso entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

Kundé du meilleur featuring de l’intégration africaine

Critères de nomination : Etre un artiste ou groupe burkinabè auteur d’un featuring avec un artiste africain qui a connu un succès commercial et/ou médiatique. La chanson doit traduire une complicité artistique qui contribue à l’intégration africaine.  Celle-ci doit être sortie entre le 1er Mars 2017 et le 28 Février 2018.

KUNDE

LISTE DES OUEUVRES DE 2016 À 2017

février 28, 2017

KUNDE 2016 – 2017

Liste des œuvres musicales sorties entre le 1erMars 2016 et le 28 Février 2017

ARTISTE ou GROUPE TITRE de l’ALBUM
001 100Batoh (kaboré Alexis Donald) Aller 2 l’avant
002 18 Kara Pouchtoubule
003 2M du Faso (Sawadogo Mahamadi) L’homme de belle vie
004 4A (Savadogo Assane) My destiny
005 Abass Djéli Finess (Diabaté Bassirou) Djéli mankan
006 Abass Vitalo (EVB) La vie non-violence
007 Abbé Bernard Sama (Rel) Mater et magistra
008 Abbé Bernard Sama (Rel) La splandeur du mariage
009 Abbé Evariste leger Somda (Rel) Aurore nouvelle
010 Abbé Michel N’Do (Rel) Sûr de toi seigneur
011 Abbé Paul André Dabiré (Rel) Polè yir
012 Abbé Richard Bambara (Rel) Il est vivant !
013 Abdoulaye Farafina Touba Djolimandia
014 ABSF/ME * Hymne des SFME du Burkina
015 Ada Bouba Soukinèda
016 ADJA Bonkoungou * Roapa yeele
017 ADJI (K) Burkina
018 ADORA (Ouédraogo Maimounata) Jesus ma lumière
019 AGM Gadiaga Abdouramane (K) Indè wotè rejo
020 Ahmed Bill Fasso (Soura Ahmed) On est yèrè
021 Akandé A. Charline * La faveur de Dieu
022 Akim (Nikiema Nongb Zanga I.) Laafi la boumbou
023 Akim Ras (Ouédraogo Bienvenu Paul) (Rel) Rédemption
024 Alas Dyamsy (Sawadogo W. Alphonse) Persévérence
025 Alassane Ilboudo (Rel) Wennam san zenk foo
026 Ali Ponré 1er(K) mam n’yéélé
027 AMSABELL (K) (Amsatou Barry) Dianako
028 ANA Dorcas* La vie n’est rien
029 André Zoungrana Mam ka gaeng ye
030 ANITA * (Tsiku E. M. Sylvie) M’man
031 Aroun (Traoré Harouna) Sambaran sekelen
032 Asalfo Gaiego Zemestaaba
033 Asaph Eden (Thiombiano Yempabou Téophile) Trésors incorruptibles
034 Asaph Kevin (Ouédraogo Moussa de Noraogo) Koyuud n tarmaam
035 Asckoul (Zongo Allassane) Sabab songo
036 Assamadou (Tiendrebeogo Samadou) Viima ya cinéma
037 Auguste Koara San pa bouga
038 Awa Nadia (K)* Bark Wend
039 Aziz Slam Preuve d’amour
040 B.I One Best (Ouédraogo W. Pierre) La révélation
041 Babcy la réussite (Ouedraogo Saidou) Kbkna toong ye
042 BADENYA (ZIKIRI Yacou et ZIKIRI Séiba ) (K) Badenya
043 BALIBELSA*(Balima Isabelle) Citoyennete responsable
044 Bamogo Relwindé Rel wennaam
045 Bamoss Junior (Bamogo Ousséni) Sougr la siida
046 Bandé la CHOCO *(Bandé Assetou) (Rel) Gloire à Dieu
047 Bark biiga (Kaboré Léon) Bassin kon wendé
048 Barsa 1er(EVB) Confirmation
049 BATAL Pulaaku (K) Maasogo
050 BAZBILL (K) Bissa en
051 BB Choco (Batiéné Nigratoun Marius) Yiemassan
052 BBB Origine
053 Bébané Wahabou (Rel) Génèse
054 Bédoul Planka Ca commence
055 BEKY la Star *(K) (Tiemtoré Mariam Rebecca) Bonheur total
056 Ben Carlos le Marechal (K) Yiki pinda
057 Benkouri (Wekouri A. Paul Bernard) Kanan mangani
058 Béogo (Béogo Jean Baptiste) Yaana
059 Biba OUASSIN*(K) Douah
060 Bilgho K. Louis Passion
061 Bingly Johnny One A la conquête du monde
062 Black Jah Imam (Kabore Saidou) Démocratie
063 Black On du Faso (Sawadogo Saidou) Azonto
064 Black Soul Dalaman
065 Black swag first Dieu a le dernier mot
066 Bonkoungou K. Pierre Talabala (Rel) Bumb ninga yamb sen soleg n maana
067 Bosolo (Agandaa Solomon) It is time
068 Bouleli (Nikiéma Yamba Maurice) Wend na manege
069 BOUMASTIK (Elola Bouma) (K) Djarazemie
070 BOUMASTIK (Elola Bouma) (K) Wakato
071 Boureima Diarra et Yssouf Diarra(Rel) Benkadi
072 Brigitte SOME* (Rel) Tout est accompli
073 Burkin Sik Soore
074 Calvin (Houessinon Calvin) My better day
075 Caromé et Roland Tew vla
076 Cat. Kiswendsida Thomas Konditamdé (Rel) Wend soog pêgre
077 Catéchiste Benjamin Congo (Rel) Teeb-Gandaado
078 Catéchiste Edmond Ilboudo (Rel) Nong-ytaaba
079 Catéchiste Edouard Nikiema (Rel) Tum sen sombe
080 Cébastien N. Dabiré (Rel) Zié lieba
081 CELINE * (Rel) (Amedin A Céline) La volonté de Dieu Ps 145:21
082 Chebeen (Bakwan Aimé) Douhaou
083 Chorale Fém. de Nayalgué *(Rel) Puki mam nina
084 Chorale Féminine du Temple Eben Ezer*(Rel) Zusoba n na zab n kon tond
085 Chorale Féminine du Temple Eben Ezer*(Rel) Tond na penga wende
086 Chorale Féminine Eglise d’antenne ville *(Rel) Li-lildga
087 Chorale Féminine Saksida *(Rel) Tond na yiilen pedwenna
088 Chorale Féminine Shamma *(Rel) Tali teebo
089 Chorale Fém. Wend n minte*(Rel) Gesa Jesus
090 Chorale Marie Reine Immaculée de Dassasgho *(Rel) Miséricordieux
091 Chorale notre dame de la Salette*(Rel) Bee b’i fo Mari
092 Chorale Shalom Jésus est le roi
093 Chorale Shamma du temple Shalom *(Rel) Tongre be ne wennaam
094 CHRISTELLE Doyé *(Rel) Kanuya
095 Christian Napon(Rel) Reconnaissance à Dieu
096 CLANABEL *(K) (Nana Clarisse) Dounia
097 CLARA *(K) (Ouédraogo Yempoaka) Sougri
098 CLAUDINE Victoire *(Rel) A Jesus la gloire
099 CLEMSY CLEMSY (Rel) (Kidbané O. Clément) Broukine cratie
100 Colaboration Malade Yala tondo
101 Collectif qu’on sonne et voix ailes Siraba
102 Combasséré Windsinyeelémbé Afrik yiri
103 Compaore Chantal et Kabre Madeleine*(Rel) Toobgre
104 Confé Abdoul Salam Timiri
105 Constant le sage Wend toin
106 Coulsoul Wend yaa Kasenga
107 CPD (Sidibé Aboubacar) (K) Kossa Kossé
108 CYNTHIA* (Diakité Djénéba Cynthia Nadège) Un autre départ
109 Dabire Serge (Trad) Le balafon dagara (LOB-RI) Vol 1
110 DAIZY Franck*(K) (Siambo F. O.) Dédicas
111 Damus (Zoungrana Adama) Saaglogo
112 Daoudi (Sinaré Pingrewaoga) Conviction
113 Darassi (Dembélé Nihani) (Trad) Tohota
114 David et Sylvestre Yik N Tum
115 Delkafils (Kaboré Fidèle) La fleur du désert
116 DELPHINE*(Bonkoungou Delphine) Songo
117 Delphine IMA et Emmanuel BAMOGO(Rel) Wend puugo
118 Delroot Melo (Compaoré Florent) Musical contribution
119 DEZ Altino (K) Barka
120 Dia Alpha (Diamion Ada Mahama) Get up
121 DICKO Fils (K) Laawol
122 Didsoul la Différence Sokre la bangre
123 DJ KENZO (Ramdé S. Théodore) Zinzin
124 DIESS Ska (K) (Yameogo Samuel) La clé du bonheur
125 Dinsé* (Coulibaly Dinse Lydie) Wamini
126 Divine Miséricorde (Kientga Zoma Angèle) * (Rel) Jésus j’ai confiance en toi
127 DJA ARIS (Soré Auguste Aristide) Afrique réveille-toi
128 Djeli Solo (Dembélé Sélé) Bara
129 Djéliba Tahirou Sanogo (Trad) Allah ye kele ye
130 DJENEWO * (Wandaogo Zénabou) Dounia
131 Djomandé (Diomandé Ahmed) Kèlè magni
132 Doc Rimeurs (Kaboré Abdoulaye) Maman
133 Doulby (Salgo Moustapha) Mon étoile
134 Doulcom Lazare Il est temps
135 Dramé Siriki Hommage
136 ED Nicolas Kouti
137 El Big (Yaméogo W. barthelemy) Ma passion
138 ELDJI (K) (Yossi Abdoulaye) Kalifa
139 El Moundo (Songnaba Moumouni) Ya wendé
140 El Pierro (Rel) Massa dounia
141 Elie et Moîse (Rel) Bark puusgo
142 Elifaz (houndekpondji Gérard) Voyage
143 Elite chœur de Ouagadougou (Rel) Tout est grâce
144 Elka33 (K)(Kaboré ousmane) Yana 2Foye
145 ELLA* (Nikiema P. H. Sylvie) (Rel) Lève toi et brille
146 Eloi et Elie (Rel) A Jesus ya veenega
147 Emile Kafando (Rel) tags beoog yelle
148 EMMANUELLA *(Rel) Adorez le
149 Emmanuel OUEDRAOGO (Rel) Nil Sal paam bangré
150 ESTHER Dahourou *(Rel) Zusoba n’pakde
151 Etoile Jaune (Bayala Gildas) Avance
152 Ev. Samson Viode (Rel) L’ami fidèle
153 Eva 1er (Soulama Evariste) l’alpha
154 Evarito (Kaboré Evarice) Le soldat de Dieu
155 Exodus Umen et Diarra L Du fond du cœur
156 Ezé Wendtoin (Nikiema Wendtoin)(Rel) Kon yimi
157 Faso Zouglou Burkimbi
158 Fasobiga (Sawadogo Pascal) Paix au Faso
159 FERIMA Eden * (Traoré Fatouma) Fouri
160 FLEUR * (K) (Ouédraogo Fleur Yéri) Premier pas
161 Frère Malkhom (K) Boin tar Zeena
162 Freres Konaté Badenya
163 G. Driss (Gnanou Drissa) (K) Le cri des marginalisés
164 Gastino Sondo Gaston) Orphélin
165 Général Big’ams et Busta Gaeenga Pakatondo
166 Général Madiba Tôt ou tard
167 GERMILA *(Ouédraogo Marie Germaine) Boos-y wende
168 Give Yam (K) M’ba tinbila
169 Golden boy Maman
170 Golgothaplus (Diarra Oumarou) Tout est accompli
171 Gorhbanka (Saré Ousmane) (K) Soumkelema
172 Gourma (Lompo Frédéric) Sougli
173 Greg (K) Ya Paalé
174 Groupe Dara Kakawa (Trad) Bin kady
175 Groupe El-Chadai Yi y yam damba
176 Groupe warba de Bethel Shean Shan CIE de Tampouy (Rel) Zounongo
177 Groupe wend la Toongre (Rel) Suuga ya zusoba suuga
178 Guerschom Francis Sama (Sama Koffi) (Rel) Elève toi
179 Guira Denis Kouka Burkindi
180 Gustav (Sawadogo Wendwoumya) Sonr poukri
181 H Sotretep (Compaore Ousmane) Bam businesse boudou
182 Hien Zéphyrin Blacky (K) Biir lon
183 High Man Tao Nul n’est fort
184 IBK * (Kaboré K. Isabelle) (ABD) Pulungo
185 Iboudo Pierre Naaba Sigri
186 IDAK BASSAVE* (K) SAF
187 Iklass (Zongo Oumarou) (Rel) Wend bala
188 Ilboudo Francois (Rel) M’faagda
189 Ilboudo Jérémie (Rel) Ney Gâag
190 IMA Hado (ABD) Dunia
191 IMILO (Ilboudo Emile) (K) Elevation
192 ISABELLE*(Rel)(Sawadogo N. Isabelle) Wennam solom nooma
193 Iscoul (Sana Issaka) Yaamb yele bene wende
194 Jacquy Meda (Méda B. Jacques) (Rel) Yan maarou
195 Jah Alby (Zongo Alidou) Africa
196 Jah Lee (Sidé Monsiké) Amour
197 Jah Parabole (Nikiema Janvier) l’environnement
198 Jah Pierro (Ilboudo Prosper) Koen ta ri
199 Jah Smull (Sermé Mouazou) Nèe ma foo
200 Jah Somfineda (Tinto Abdoul Aziz) Notre sécurité
201 Jean Zoé (Ouédraogo Z. Jean) Tond nina pouka mè
202 Jean Zoé (Ouédraogo Z. Jean) (K) Naaba Sigri
203 Jeannot G (Zongo gandaogo Jeannot) Espoir
204 Jeff le Massa (Kéita Hamed) Dieu merci
205 Joanny Kaboré (Rel) Wennam yaa songo
206 Joel le Prince (Ouedraogo Samuel) Ma doaaga
207 John yakess (Nana Yacouba) Dieu nous aime
208 Johnap (Nabaloum Jean Pascal) A chacun son chapeau
209 Josbi (Kéré Jocelain) Successful
210 Jose Donas (Do Nascimento Amoco J.) Viva a aventura vol 2
211 Josmo (Zougmoré Joachim) Wend na barké
212 Josué Ramdé (Rel) Acceptes DIEU
213 Judes (Siliga Mamadou) Sôonre
214 Judes (Siliga Mamadou) Teel m ti m ta
215 Judicael Dabiré (Dabiré Séonifa) (Rel) Bio yélé vol2
216 Judicael Dabiré (Dabiré Séonifa) (Rel) Sàà yir faa sa
217 Judoane (Ouoba Aguima) (Rel) N’diédo leni-n-tiénu
218 JULIE la Perle * Ma Vie
219 Julien Kab (Rel) Boum fan ne raaré
220 Justice et Chantal (Rel) Wennam san yet n yen
221 JUSTINA Amazone * Tenpeelem
222 K. J (Kabré Adama) Id weleg toore
223 Kaas Anan Roidudjam (Nana Kassoum) L’avenir sera meilleur
224 KABERIC *(K) (Kaboré Eric Wenceslas) Ma vision
225 KABORE T. Clémentine* Exhortation
226 Kaboré Tibila Wend bonsgo
227 Kader king (Sana Abdoul Kader) Cedez le passage
228 KADY Wendpouiré * Benin Wendé
229 KAFANDO Christine * (Rel) Jesus zoa
230 Kambou Aboubacar Hinè
231 Karumbiiga (Traoré Soumaila) Tinb keta
232 Kass Kadé (Dembélé Kassoum) Allah bey
233 Kass le King (Porogho Kassoum) la lumière
234 Katinga (Zoungran Anatole) Rogme
235 Kazagabou L. Caleb (Rel) Christ yeshoua ha mashiah
236 Kazo Zouglou (Paré Sounkalo) Succes
237 Kéita Tama
238 Kenzo (Ramdé Théodore) Zinzin
239 Kezi (Zinsonni Kaleb) (K) Fominga
240 Kiendrebeogo Boureima (K) Message de vie
241 King Rass Baba (Dahani K. Roland) La Paix (peace)
242 Koaré Noel (Rel) tin fii ki soani utienu po
243 KOBEANE Thèrèse * (Rel) I surrender to you
244 KOMIN Bi Martial Naturel
245 Koné Mahamane Djigui
246 KOTE / Kabré L. Denise * Enfants sages
247 Kouda (Yoda Oumar) Dakoupa
248 Kouraogo W. Louis L’espoir
249 KUNDE Blues (Groupe) Kouma
250 L.D Jah Man (Lengané Dramane) Zamana
251 La MARRAINE*(Agouebou Kadi Judith) Bayiri
252 LADYANE Rose et Eloss * (Rel) Mam nonga foo
253 Lakru (Somé Kévin) Il fait noir
254 Lambimé L. Damitete 7 days
255 Lamty (Ganamé Lamine) J’ai de l’amour pour toi
256 Lass Goni (Ouédraogo lassané) Sagesse
257 Le Défenseur (Ouillio Ousmane) Reverbère
258 Le GRAND Silga (K) Yiikry
259 Le Patron Philippe Sawadogo Le destin de l’orphelin
260 Le Prophète Elisée Bassolé (Rel) Faveur divine
261 Lebout (Guelbéogo boubacar) Mon combat
262 Les Griots-1 Espérance
263 Les jeunes cathéchistes de la paroise Patte d’Oie (Rel) Wennaan pegre
264 Les Jumeaux AAB Le monde est faux
265 Les Lévites (Rel) Gospel Instrumental
266 Les Messagers du christ (Rel) Id tou wennam ned soura faan
267 Les Parents Espérance
268 Les Sereins Destin
269 Levy love Djarabi
270 Libatuo Save the children
271 Lion Farafini (Zinsonni Boubignaré) Kouwanré
272 LJB Le fils de la grâce Arome royale
273 Lucas N’dilée (Yameogo Désiré) Besoin d’amour
274 LUCIANO (Sanou Lucien) Mon rêve
275 Luxart Arc en ciel
276 LYDIA Zabsonré * Zamin Béogo
277 MADESCO (Zoungrana Madi) Espoir
278 Madi ZAMPOU (Trad) O yinba wendem
279 Madou Ouari Fespaco
280 Maman HELENE Ouedraogo* (Rel) Wend paam pegre
281 Maman SHEKINA Bayala * (Rel) Ma reconnaissance
282 Manka (Kaboré Mandela Jamyl) La vérité
283 Marcel ZONGO Sindi
284 Mariam FASHION Ouattara* Fourou
285 Maritiale la Diva* C’est ca seulement
286 Massoumk (Songpougdou Koudbi) Beog Neere
287 Mathieu (Nana P. Mathieu) (Rel) Mam nonga wennam
288 Mathieu et Abel (Rel) Yaolem wakat
289 Méda Z. Casimir Tew-maalou
290 MELY (Woni Emelie) * (K) Reussite
291 MERY (Traoré Mariam) * Doawou
292 Michel NAKELCE (Rel) A Jesus waogo
293 Michel Tiendrebéogo (Rel) A zezi la rima
294 Michel Tiendrebéogo (Rel) A david warba
295 MILINA * (Nayaga Emilie) Saglgo
296 MIRIAM * (Soré Zeinabou) Djigui
297 Mme ARIGBO*(Batcho K. Cathérine) (Rel) Seigneur sois béni
298 Mme BONKOUNGOU*(Nana Christine) (Rel) En Christ je suis libre
299 Mme DOYE Christelle * (Rel) Je réussirai
300 Mme Ilboudo Elisabeth et Mme Sawadogo Rasmata * (Rel) Da le maane yiire ye
301 Mme Ouédraogo Aminata Esther * toongre yaa wennam
302 Mme SANGO Léa * (Rel) Modgré
303 Mme TINTO Emma * (Rel) Jésus ya sore
304 Mme Zoungrana Rébecca * (Rel) Baas neere
305 MOUNDO Faso Tagse beogo
306 MOUSBIL Kalambanga (K) Poulongo
307 Moussa BOLI Mankan magni
308 MOUSTAPH (Ouédraogo Adama) Paagba ya numero 1
309 MTY (Gba Michel) Reste débout
310 MTY (Gba Michel) Allons seulement
311 Mystère Saïd (Kiemtoré Saidou) Wendé
312 Nabalum * (Nabaloum Aminata) M’yamè
313 Nakma (Nacoulma Alidou) Vive le mariage
314 NANA Bibata * (Trad) Zamane damba
315 Nases (Nassouri Esaie) Eclosion
316 NATOU * (Nana Ami) K Taambila
317 Nayaogue Thomas Naomie
318 Négroïdes Lève-toi et marche
319 NEKO * (Koné Abibata) Dounia
320 Nerwaya L’avenir
321 Netchy-Lee Camille Bazié (K) La parole est sacrée
322 Nibatèrou (Somé Stéphane) N’Domè
323 Nikiéma Boubacar Boubson
324 Nikiéma Issa dit Pele Douni ya sougri
325 ODELA * (Ouango Bougsaré Odette) Sougry
326 ODILE Saré * Minowo to ka n ya
327 ODINA * (Nana W. Odile) ya poulongo
328 Ol Dock (Tarnagda Issouf) Luz
329 Oliarko (Nagalo Béliboue) Le Caméléon
330 Olld (Ouédraogo Luc L. Donatien) First step
331 OSCIBI Jhoann (K) Zoodo
332 Oskarno (Bamboré Oumaro) Amour de Dieu
333 Oued Mi (Ouedraogo hamidou) Histoire réel
334 OUEDRAOGO Aminata* Tongré ya Wennaam
335 Ouédraogo Assane Le printemps des singles 1ere saison
336 OUEDRAOGO Justine Yelena
337 Ouédraogo Madi Pupeelem
338 Ouédraogo Mahamadi Sounkiri
339 Ouédraogo Rakisba Saamba saando
340 Ouédraogo Roland Paix au Faso
341 Ouédraogo Tégawendé La vie
342 Ouedraogo W. Pascal Consolation
343 Ouédraogo Zakaria et Tapsoba Halidou Compilation Soleil nocturne
344 Oum.C (Taonsa Omar) Ma lettre
345 Ousbil (Kafando Ousmane) Wend kuuni
346 Ovis (Ouedraogo Saglonoma V.) hommage aux martyrs
347 Ozilou 3Y (Bagoro Benoît) Le flambeau
348 Pablo Stone (Gokpoe Koami) Odeca
349 Pacodé (Pacodé Abdoul Salif) Kouni
350 PAMIKA (K) TILAI
351 Papa Plus Silga (Sandwidi Pascal) Viim yalé
352 Papson Kardinal case de mon père
353 Paré Aristide Bien fait
354 Paré Bienvenu Je te save Marie
355 Pascal Nikiema Tarb kaye
356 Pascal Nikiema Pascal le bien
357 Paso design (Zoungrana S.Pascal) Goun wakato
358 Pasteur Nakelcé Emmanuel (Rel) Yiiki tid puuse
359 Pastigo (Rouamba Pascal) Yél kondegue
360 Pastor Eric (Gnebga Lotanga Eric) Nawinne wa bo na sinna
361 PATY (Gauoux Yvonne) * (EVB) Le noel des pays noirs d’Afrique
362 PETIT Docteur (K) Tenga yinga
363 Petit Jésus (Poda Pascal) (Rel) Amour
364 Petit Kodia Logo wingna
365 Petra (Ilboudo W. Pierre) Sans toi seigneur?
366 Phonso Naré (Naré Alphonse) (Rel ) Tond na n yii neere
367 PLAYERZ (K) Nul n’est parfait
368 POLAS EVB Hommage à Yempabou Marise
369 Princesse Guita Santaria (Rel) Dieu s’est levé
370 Prosper Rouamba D bas faa ne wende
371 Prytan L’œil de la société
372 Psaume (Parkouda Dieudonné) (Rel) Homme intègre lèves toi et brille de mille feux
373 R. Dorcas et Gilbert (Rel) A Jesus ya soré sida la viim
374 Raaga Philipe Sawadogo Baobab d’Afrique
375 Raback (Belem Mahamadi) Teenb billi
376 RAMA la slameuse * (Diallo Rasmata) Le cris du cœur
377 Ras my Nigga By Génération consciente
378 Ras two diz Système vampire
379 RASMA * (Traoré Rasmata) Fille du ghetto
380 Rasta Bisou (Compaoré Aboubacar) Africa nooma
381 Rasteva (Kabré B. Evariste) La vie
382 Rawelgue Douniyele
383 Razack Issa Kandé
384 Regma Zoma kètai kètai
385 Richard Bely (Yao Bely Paul) Sabari
386 Rimbila (Kafando Francis) Souur la Boumbou
387 Rochereau (Ouédraogo Hamidou) Baas neeré
388 Roi Lif (Rouamba Salif) Wend panga
389 Roland Somé Yéléna
390 Romson H S’aimer
391 ROSE Sabine * Consécration
392 ROSIE * (Kaboré B. F. Rosine) Sougr pouwgo
393 RUTH Bicaba Sandrine * cri de cœur
394 Saamb naaba M’yiité ka
395 SABO Aicha * I kana haami feen si la
396 SAHA (Soré Daouda David) (K) Mamawooh
397 Saï (Ouédraogo Saidou) Nii Nsaala
398 Saidrun (Nankolomda Arouna) Wenna lokdo
399 SALA * (Sawadogo Salimata) Pang ya wendé
400 Samuel Bamouni Yi Soneba
401 Sankuissi Kalambanga et la Troupe Bologo (Trad) Wend barka
402 Sans Yangoya (Soma Soimai) Au nom de la loi
403 Savadogo Barthelemy Vénégré
404 Sawadogo Nicolas (Rel) Echo du sacré chœur
406 Sawadogo Nicolas (Rel) Merci seigneur
407 Sawadogo W. Aristide Mam kon leb porin ye
408 Sawadogo Wend Gomdé Clément Gaafara !!!
409 Sawakaria Zakaria Dounia ko
410 Sayley (Koussoubé Sayouba) Ba doua
411 Sébastien Zongo Sagl-y taaba
412 Selahboy (Goulla Azouma) Maloko
413 Sénateur 1er Ouawe Daouda Douawoude
414 Seraphine Bancé * (Rel) Mon assurance
415 Seraphine Bancé * (Rel) Il a le dernier mot
416 Serge Bethsaleel Allons à l’essentiel
417 Serge Palak (Egbélou Palakimbiyou) Fou du rire
418 Sha’Bane (Sanfo Safiyoullahi) Doléances
419 Shany Bess (Bambara Stephanie) * Je vis d’espoir
420 Shenou (Seynou bassé) Poulongo
421 Sid Koamba (Sawadogo Modeste) C’était écrit
422 Sidiyeesa (Nikiéma S. Laurent) Béog Neeré
423 Simporé Faouzia * Tu m’as dit
424 Simporé Robert Sid pa Luita Kon wennam eb waogra
425 Sina (Bazié Y. Alphonsine) * (Rel) Grâce Divine
426 Sinaré Mohamadi (Rel) Kota wende
427 Sinon Raby (Sinon Abou) (Rel) Dieu merci
428 Sœur Annie (Diadhiou Anne Béatrice) * (Rel) Sequela christi
429 Sœur de notre dame de la consolation * (Rel) Consolez
430 Sœur Nicole Kaboré *(Rel) Dieu d’amour
431 Sœur P.Anne Marie Kaboré *(Rel) Espère toujours
432 SOFIANO (K) Ne yam daabo
433 Somda Beyouone (K) Sankoumou
434 Somda D. lydie * Yele na gnow me
435 Somé S. Joel Ma passion
436 Soré So (Soré Sofiano) Dahounon
437 SOUA (Sané Thomas) (Rel) Il est écrit
438 Souli 1er (Souli Inoussa) Tinb nooma
439 Stephane (Ouédraogo Vincet) Keng tid keng
440 Stephane koffi Extension
441 Sylvie de SUZA (Zongo W. Sylvie)* Kon ba wend waogre
442 T. L Ouedriss (Ouédraogo Idrissa) Nawoodi
443 Tall Mountaga (K) En pilloo
444 Taoby (Tao Oumarou) Destin
445 Tap-Bi (Tapsoba Brahima) Baanga
446 Tapsoba Boureima N’oublie pas
447 Tongue bénéwendé (Rel) Maalgre
448 TOUSSY * (Rel) Notre gratitude
449 Traoré G. Vincent (Rel) Je n’ai que toi seigneur
450 Traoré Konomba (Trad) Dougamassa Légendes et contes d’Afrique
451 Venus Kouamé B. D. Patricia * Basoussou
452 Vermignon (Sawadogo Moussa) Yandé (Déshonneur)
453 Vin’s Poda (Poda K. Vincent) Lumière
454 Vision Royale Activation
455 Viviano Baghass (Begha V. Habib) Na yi neere
456 Wed Karlos (Ouedraogo Abdoul K.) Wend la panga
457 Wedo Junior Faso biiga
458 WEDRA (Ouédraogo Awa) * (K) Wend mana néré
459 WELORE Pitroipa * (Rel) Merci au roi
460 Wend Konté (Compaore Idrissa) Yii teika
461 Wend zegse (Ouedraogo ousséni) Baodba
462 Wendgomyam (Ouédraogo Daouda) (Rel) Bark wendé
463 Werbo (Ouédraogo lambert) Prise de conscience
464 Westador Rien ne vaut l’amour
465 Will B Black Noire Mélodie
466 Wo Diabaté (Diabaté Mamadou) La paix
467 Yanick (Ouédraogo Kiswensida) Bara bara
468 Yanogo Claude (Rel) Spécial noel
469 Yayus (Sougué Yaya) Yobissa
470 Yedou le Charmeur Top départ
471 Zabsonré Martin (Rel) Sans toi Jesus
472 Zadini G. Germain Lèlè
473 Zanké (Zabré Issouf) Akili
474 Zavane (Koné Boukari) Awnibara
475 Zema (Zoungrana Emmanuel) (Rel) Relwende
476 Zena* (Nana P. Zoenabou) wend n na yao
477 Ziza Panga (K) Tais toi et écoute
478 Zombié Gang Zombie
479 Zongo Marcel Sindi
480 Zongo Maxime Sid N Toen (Rel) Wennam ya yé

LEGENDE: * = Artiste féminin

(Rel) * = Auteurs féminins de Musique Religieuse

(Rel) = Auteurs de Musique Religieuse

(Trad) = Auteurs de Musique Traditionnelle

(EVB) = Artiste Etranger Vivant au Burkina

(ABD) = Artiste Burkinabé de la Diaspora

(Etr) = Artiste Etranger réédité au Burkina

(K) = Kundéables (Nominés éventuels au Kundé d’Or)

KUNDE

KUNDE 2017 LISTE DES KUNDEABLES

février 27, 2017

KUNDE 2017- Liste des KUNDEABLES

 

ARTISTE ou GROUPE TITRE de l’ALBUM
001 ADJI (K) Burkina
002 AGM Gadiaga Abdouramane (K) Indè wotè rejo
003 Ali Ponré 1er(K) mam n’yéélé
004 AMSABELL (K) (Amsatou Barry) Dianako
005 Awa Nadia (K)* Bark Wend
006 BADENYA (ZIKIRI Yacou et ZIKIRI Séiba) (K) Badenya
007 BATAL Pulaaku (K) Maasogo
008 BAZBILL (K) Bissa en
009 BEKY la Star *(K) (Tiemtoré Mariam Rebecca) Bonheur total
010 Ben Carlos le Marechal (K) Yiki pinda
011 Biba OUASSIN*(K) Douah
012 BOUMASTIK (Elola Bouma) (K) Djarazemie // Wakato
013 CLANABEL *(K) (Nana Clarisse) Dounia
014 CLARA *(K) (Ouédraogo Yempoaka) Sougri
015 CPD (Sidibé Aboubacar) (K) Kossa Kossé
016 DAIZY Franck*(K) (Siambo F. O.) Dédicas
017 DEZ Altino (K) Barka
018 DICKO Fils (K) Laawol
019 DIESS Ska (K) (Yameogo Samuel) La clé du bonheur
020 ELDJI (K) (Yossi Abdoulaye) Kalifa
021 ELKA 33 ( Kaboré Ousmane) (K) Ya na 2 foye
022 FLEUR * (K) (Ouédraogo Fleur Yéri) Premier pas
023 Frère Malkhom (K) Boin tar Zeena
024 G. Driss (Gnanou Drissa) (K) Le cri des marginalisés
025 Give Yam (K) M’ba tinbila
026 Gorhbanka (Saré Ousmane) (K) Soumkelema
027 Greg (K) Ya Paalé
028 Hien Zéphyrin Blacky (K) Biir lon
029 IDAK BASSAVE* (K) SAF
030 IMILO LECHANCEUX (Ilboudo Emile) (K) Elévation
031 JEAN ZOE (Ouédraogo Z Jean) (K) Naba Siguiri
032 KABERIC (K) (Kaboré Eric Wenceslas) Ma vision
033 Kezi (Zinsonni Kaleb) (K) Fominga
034 Kiendrebeogo Boureima (K) Message de vie
035 Le GRAND Silga (K) Yiikry
036 MELY (Woni Emelie) * (K) Reussite
037 MOUSBIL Kalambanga (K) Poulongo
038 NATOU * (Nana Ami) (K) Taambila
039 Netchy-Lee Camille Bazié (K) La parole est sacrée
040 OSCIBI Jhoann (K) Zoodo
041 PAMIKA (K) (Patricia Kambou) TILAI
042 PETIT DOCTEUR (K) (Alphonse Sana Kaboré) Tinga Yinga
043 PLAYERZ (K) Nul n’est parfait
044 SAHA (Soré Daouda David) (K) Mamawooh
045 Shany Bess (Bambara Stephanie) * (K) Je vis d’espoir
046 SOFIANO (K) Ne yam daabo
047 Somda Beyouone (K) Sankoumou
048 Tall Mountaga (K) En pilloo
049 WEDRA (Ouédraogo Awa) * (K) Wend mana néré
050 Ziza Panga (K) Tais-toi et écoute
KUNDE

LISTE DES CLIPS 2016-2017

février 27, 2017

KUNDE 2016 – 2017

LISTE des CLIPS réalisés et diffusés entre le 1er Mars 2016 et le 28 Février 2017

Nom de l’artiste

Titre du clip

1

Ali SPYDI OuhLaLa

2

Allassane Zorgho Bêb

3

AMSABELL feat Eldji Kanou

4

AROUN Samabarasenkelen

5

AS Afrik feat GREG Halima baby

6

ASSA TRAORE Mousso

7

AUGUST San pabouga

8

AWAANE sougri

10

BIBA Ouassin Feat DICKO Fils Mouniba

11

BIBA Ouassin Douahou

12

BIBA Ouassin Competence

13

Bomboro KOSSO Wawami

14

BONSA bonni Pow

15

CAROME Tawa kule

16

Chorale des ANGES La gloire

17

Chorale Féminine de NAYALGUE sougri

18

CLANABELLE Aline

19

CLANABELLE Dounia

20

COLLECTIF des Artistes Etalons

21

COLLECTIF des Artistes Modernes Soutien aux Etalons

22

COLLECTIF des Artistes Tradi-Modernes Soutien aux Etalons

23

COLLECTIF des Artistes Traditionnels Soutien aux Etalons

24

DAIZY Frank feat Donsharp Garçon

25

DAVID le Combattant Soumbèla

26

DEZ Altino On s’en fout

27

DEZ Altino Ya foo

28

DICKO Fils .Laawol By MOBLETI

29

DJ Jeff Le Massa Avançons avançons

30

DUDEN’J feat MALKOM OMBRE BLANCHE Le poids de la Tradition

31

Emille KAFANDO Tags BeoogYelle

33

FELY’S Entou bé dèmè

34

FERIMA Joli Garçon

35

FLOBY Tu me connais

36

FLOBY Baba

37

FLOBY feat ARAFAT danse un peu

38

FLOBY feat ARIEL Sheney toumantouman

39

FONSYO 1er. folam baby

40

Frère MALKOLM BoinZem

41

FUSH Quand tu me souris

42

GAZO Siaka DIARRA

43

GOLGHOTA Plus maman

44

Hamed SMANI Cheick Abdoul Aziz

45

HOORIA Promesse

46

Idak BASSAVE Ton pied mon pied

47

IMILO Lechanceux Attrapez attrapez

48

Imilo Lechanceux Une minute au village

49

IRON Bender Non aux terrorismes

50

ISSOUF Mana m’yam

51

Jah VERITY le King Gnanbgo

52

JOODAL Sans Défaut

53

KOUAKADRY feat 4A J’ai la musique

54

LAMY Whooguipaagba

55

LASSO Burkindi Zoubou

56

LATTY Cappuccino

57

Le FASO d’Abord independence

58

LIMACHEL Semer dans le vent

59

Maï DICKO Gnandjo

60

MALIKA La Slameuse Mon @

61

MAMOU DJELIDENI FASO COUCOU2

62

Mariah BISSONGHO Hommage à la Femme

63

Mariam TRAORE Diarabi (mon amour)

64

MARY Abgôlô

65

Michouana la lionne Pikanpiker

66

MISSMAYA PougPala

67

Mme BAMOGO Wendiam Nonguitaaba

68

Mme Kabre Marguerite Boum kabe

69

MONIA – Koumabaya

70

MYNIELLE PAGBA

71

NABALUM M’yamê

72

NATOU Taambila

73

Onasis Wendker feat Vagno et Drina Unite (Kolélé)

74

OWENA.. .LOVE STORY

75

Paul KABRE Jesusyour

76

PHONSO Naré Tond na yiineeré

77

RABACK Paagayembré

78

RAMA la Slameuse .Justice Africaine

79

RAZBEN Sobi danse

80

RAZBEN ft IMILO LECHANCEUX – HOLOLOKJIE

81

RICKSON l’homme fort

82

ROASamory La paix

83

Saïd-ARUN WennaLokdô

84

Salif SAWADOGO – Ya Wakato

85

SENATEUR Emil L’amour

86

Séraphine BANCE SuuraNonma

87

SHANY Bess je vis de l’espoir

88

SIGUE Alima

89

Sik-SAK Lamou

90

Sinon RABI Merci mon Dieu

91

SKG- Mamam

92

SMARTY Mode Avion

93

SMOCKEY Insoumission

94

SNAKE Raakistoyée

95

SNAKE DECEMBER WATAA

96

SOLY Tu vas mousser fort

97

SWAYZ ma nana

98

TIBILA Burkina Faso-

99

TINESS Bracodibracoda

100

TING TANG Hommage à la femme

101

Traoré Tiemogo dit PATCH Cherieidiolé

102

Viviano BECHAS Mbawendé

103

WEDRA coller serrer

104

WENDGOMYAM Moonré

105

Wend KUUNI Trahison

106

WENDPOUIRE Nab n yélé

107

WINR’ Win Inshallah

108

YACOU KONE .KANBELEBA. BY NOBLETIK

109

Yerusha Comme eux

110

ZADINI – LèLè